января 30, 2019

Производственное предприятие CooperVision по изготовлению контактных линз в Алахуэле, Коста-Рика было отмечено престижным серебряным сертификатом LEED® за свой экологический дизайн и производственный процесс. Объект площадью 9 300 кв. м, открывшийся в 2016 г., производит популярные однодневные силикон-гидрогелевые контактные линзы clariti®. По всей видимости, это единственный в мире производственный объект по изготовлению контактных линз, отмеченный серебряным сертификатом LEED.

Система рейтинга LEED (Leadership in Energy and Environmental Design [Лидерство в сфере энергетики и экологического дизайна]), разработанная Советом США по экологическому строительству (U.S. Green Building Council, USGBC), представляет собой наиболее передовую программу проектирования, строительства и эксплуатации зданий, домов, а также организации сообществ с целью улучшения экологии и здоровья людей.

«Получение сертификата LEED — это не просто внедрение экологических практик. Это взятие на себя обязательства сделать мир лучше и убедить других сделать его таким», — говорит Махеш Рамануджам, президент и генеральный директор USGBC. «Учитывая чрезвычайную важность защиты климата и центральную роль индустрии строительства в этой задаче, сертификат LEED демонстрирует лидерство CooperVision на объекте в Коста-Рике».

Объект CooperVision преуспел в категориях оценки LEED, включая энерго- и водосбережение, транспортировку, сокращение расходов и человеческий опыт, что принесло ему эту награду. Помимо ряда характеристик, присущих предприятию на момент открытия, команда в Коста-Рике продолжила улучшать экологические практики, обеспечивая дополнительные преимущества. Это включает компостирование органических отходов, сокращение использования горячей воды, внедрение новых методов отслеживания потребления энергии и воды, а также более масштабное использование LED-освещения.

«Наши усилия в Коста-Рике оказывают положительное воздействие на благосостояние, здоровье и эффективность сотрудников. Их ценят аналогично мыслящие клиенты, которые считают нас партнерами в своих экологических инициативах. Конечно, такое экологичное здание, как это — прекрасный способ продемонстрировать наши экологические практики сообществу», — говорит Роландо Торрес, старший вице-президент, America Manufacturing Operations для CooperVision. «Получение серебряного сертификата LEED служит доказательством невероятной самоотверженности наших команд в Алахуэле, а также огромного количества людей в компании, которые поддерживали и поощряли нас».

Серебряный сертификат LEED отражает только некоторые экологические инициативы CooperVision, направленные на экономию воды и энергосбережение; сокращение, повторное использование и переработку ресурсов; предоставление людям в компании и сообществах, в которых они работают, возможностей. Недавно обновленный веб-сайт, который делает акцент на усилиях по всему миру, доступен по адресу: coopervision.com/sustainability.