Если вам более 40 лет и при чтении меню в ресторане или газеты вам кажется, что не мешало бы сходить к ортопеду, чтобы сделать руки подлиннее, то добро пожаловать в мир пресбиопии.

Вкратце, пресбиопия – это проблемы, свойственные людям в возрасте 40–45 лет и связанные с изменением структуры ткани хрусталика, что приводит к его неспособности фокусировать взгляд на близких предметах. При чтении чего-либо вам приходится вытяяяяяя-гивать руки вперед. Однако вытянуть руки вы можете только на их длину.

 

 

Давайте определим, что такое пресбиопия

Как уже упоминалось, пресбиопия поражает людей в определенном возрасте. Это обычное возрастное изменение зрения, подлежащее коррекции. Однако в чем же причины возникновения пресбиопии именно в районе 45 лет? Вот ответ на этот вопрос.

Внутри наших глаз, прямо под радужной оболочкой находится хрусталик глаза. С его помощью свет преломляется и направляется в сетчатку глаза, как в объективе камеры при фокусировке. По мере старения ткань хрусталика утрачивает свою эластичность, что мешает фокусировке зрения, как в молодости.

Теперь вы, возможно, поинтересуетесь: существуют ли какие-либо упражнения для профилактики пресбиопии? К сожалению, таких упражнений нет. Как можно скорректировать пресбиопию? Мы расскажем вам.

Как корректировать пресбиопию

Если у вас или членов вашей семьи наблюдаются такие симптомы пресбиопии, как расплывчатое зрение, трудности фокусировки на близко расположенных предметах, – обратитесь к специалисту.

Помните, что если пациент моложе 40 лет, у него нет пресбиопии. Это может быть гиперметропия или, как многие говорят, дальнозоркость. Симптомы могут быть такими же, однако это другая ситуация. Также возможен астигматизм. 

Когда специалист выявил пресбиопию, наступило время для коррекции этого вида нарушения зрения.

Очки для пресбиопии

Если продолжаете хорошо видеть вдаль, вы можете надевать очки только при чтении. По этой причине многие люди называют их «очками для чтения». В противном случае вам нужны комбинированные очки, чтобы хорошо видеть и вдаль, и вблизи. Что делать, если вы не хотите носить их у всех на виду, демонстрируя ваш возраст? У вас есть выбор.

Контактные линзы для коррекции пресбиопии

Мультифокальные контактные линзы могут обеспечить коррекцию зрения на ближнем и дальнем расстояниях. При этом можно не надевать очки. Современные силикон-гидрогелевые контактные линзы значительно более удобны и физиологичны, а значит, могут использоваться дольше, чем те линзы, которые были представлены десять лет назад.

Хирургическая коррекция пресбиопии

Имеются также хирургические методы коррекции заболевания. Лазерная кератопластика способна создать явление «Моновижн» для коррекции пресбиопии. В сущности, с помощью операции можно добиться фокусирования одним глазом на отдаленных объектах, а другим – на близлежащих. Это кажется нереальным? Нет, это возможно, но подходит далеко не всем, поскольку может утрачиваться стереоскопия, т.е. объемное зрение.

Вновь проведем аналогию с фотокамерой: одна линза для фотоснимков на дальнем расстоянии и одна макролинза – для маленьких предметов на ближнем расстоянии. Но в данном случае речь идет о формировании изображения на плоскости, а не в объеме. Также могут применяться обычные контактные линзы для создания «Моновижн» при коррекции пресбиопии, работающие по такому же принципу. 

Пресбиопия вполне поддается корректировке. Это явление наблюдается практически у 100% людей зрелого возраста. Если вам больше 40 лет и вы интересуетесь, есть ли у вас пресбиопия, посетите специалиста.

С течением времени это состояние способно только ухудшиться и может вызвать головные боли или осложнения, связанные с расплывчатым зрением. Примите меры по его устранению. 

Сведения в настоящей статье не являются медицинскими рекомендациями и не заменяют предписаний квалифицированного специалиста. По всем возникающим вопросам обращайтесь к специалисту в салон оптики.

 

Больше статей